Понедельник, 20.11.2017, 22:09

Информационный ресурс учителя информатики

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 6«123456»
Форум » Темы общения » Школьный раздел » Информатика - необходимый школьный предмет или нет?
Информатика - необходимый школьный предмет или нет?
13Дата: Понедельник, 19.09.2011, 14:12 | Сообщение # 16
Статус: Offline
Информатика нужна для того, чтобы ученики могли узнавать что-то новое о свойствах и качественных характеристиках компьютера, особенно кто собирается работать в дальнейшем с компьютерами. И я сам узнал очень много нового, что мне может пригодиться в дальнейшей жизни!!!

Cacku_y4uxaДата: Вторник, 20.09.2011, 16:25 | Сообщение # 17
Я думаю, надо изучать информатику, в дальнейшем она поможет во всём (всё основное уже сказали).
Дружинин Сергей

ЛеночкаДата: Пятница, 30.09.2011, 12:34 | Сообщение # 18
Информатику должны изучать в школе, это и интересно, и накапливаются знания v

КристинаДата: Понедельник, 03.10.2011, 17:01 | Сообщение # 19
Cчитаю, что информатика как отдельный предмет очень важна! В повседневной жизни некоторые компьютерные программы вызывают затруднения в их использовании, а на уроке мы знакомимся с большинством программ, используемых нами в жизни, ведь без компьютера современный человек обойтись не может!

ValteXДата: Понедельник, 03.10.2011, 19:36 | Сообщение # 20
В современном обществе практически все стало компьютеризировано, так что базовый (школьный) уровень информатики каждый обязан знать. Человек должен идти в ногу со временем и информационные технологии тоже не стоят на месте, и поэтому я считаю что скоро информатика выйдет на уровень обязательных предметов.

Сообщение отредактировал ValteX - Понедельник, 03.10.2011, 20:09

ПикнеймДата: Понедельник, 03.10.2011, 19:53 | Сообщение # 21
Половина, а то и больше, чему обучают на базовом уровне информатике - просто пустая трата времени! Практические задания - ерунда в большинстве. За 45 минут урока можно много чему научится. А в учебнике много всякой ерунды. Зачем забивать головы детей никому не нужной информацией?! Лучше бы обучали тому, что действительно пригодится в дальнейшем! Програмирование, работа в Excel (я имею ввиду грамотную работу, а не топтание на одном месте 10-20 уроков подряд). Тот же многими не заслуженно забытый паскаль может научить многому. А что делаем мы? Сравниваем две системы? "Windows или Linux?" Если человека научить хорошо работать в Windows, то он меньше чем за день (максимум два) начнёт очень хорошо понимать Linux. И на оборот. Изучаем историю развития вычислительной техники? Кому надо и кому это интересно, тот сам это изучит. Помощь учителя здесь не требуется! ИМХО! Мы тратим время в пустую! В вузах у нас не будут спрашивать на програмирование историю развития этой техники.

P.S. А большинство, не имея своего субъективного мнения, ради хорошей оценки пишут, что информатика нужна, информатика то, информатика сё. Ведь не для кого не секрет, что наши посты оценивают?

Сообщение отредактировал Пикнейм - Понедельник, 03.10.2011, 19:59

Ermakova-VДата: Понедельник, 03.10.2011, 20:19 | Сообщение # 22
Администратор
Марк, во-первых, чтобы пояснить тебе лично и Всем, что оценивается НЕ содержание сообщения форума, а УМЕНИЕ в нём поучавствовать; во-вторых, если ты желал заниматься программированием, не нужно было уходить из физико-математического профиля, это был ТВОЙ ЛИЧНЫЙ ВЫБОР; ни для кого нет открытия, что в том профиле в котором учишься ты (1 академический час в неделю), не изучают "глубоко" информатику; в-третьих, моё личное мнение, если человек сделал в силу определённых причин выбор, который не позволяет ему на должном уровне изучать тот или иной предмет, он не ищет виновников на стороне, а САМ ПРОЯВЛЯЕТ ИНИЦИАТИВУ для личного умственного обогащения; в-четвёртых, необходимо ВСЕГДА помнить, что сколько людей - столько мнений, и эти мнения могут в корне отличаться от твоего и достойны проявления УВАЖЕНИЯ, а не упрёков.
Желаю удачи, Марк!
P.S. Большое количество вузов использует ОС Linux и сравнительная характеристика двух ОС ТОЛЬКО обогатит твои знания.

ПикнеймДата: Вторник, 04.10.2011, 03:47 | Сообщение # 23
Просто считаю предмет информатику, в таком виде как сейчас, бесполезной тратой времени. Около 80-95% моих знаний ПК - это личный опыт. Вопрос. Зачем тогда тратить время и загружать детей лишним уроком?
Разве другим профилям помешает знание программирования? В этом есть что-то плохое? Работа в Microsoft Office сейчас необходима каждому!

И как Вы собираетесь оценивать однотипные сообщения? Это всё подхалимство.

ValteXДата: Вторник, 04.10.2011, 10:12 | Сообщение # 24
Вероника Викентьевна, у меня вот возник вопрос. Почему вы так критично отнеслись к недовольствам об учебном курсе информатики? Разве не лучше было бы Вам внести какие то коррективы, прислушаться к мнению учеников? Я считаю это было бы намного лучше. Многие были бы только за, они просто стесняются или боятся сказать об этом. Поэтому все стараются угодить Вам.
P.S. Я помню в 9 классе и до него мы получали больше полезной информации, чем сейчас. Хотя вообще то должно быть наоборот.

Сообщение отредактировал ValteX - Вторник, 04.10.2011, 10:43

MaestroДата: Вторник, 04.10.2011, 14:33 | Сообщение # 25
Конечно же информатика нужна для изучения в школе. В процессе её изучения можно узнать много нового и интересного. И в наше время без этих знаний не обойтись!!!

DimasikДата: Вторник, 04.10.2011, 17:13 | Сообщение # 26
Я думаю, что Информатику как предмет нужно знать как теоритически так и практически.Это необходимо для "общения" с компьютером, устранения разных неполадок и так далее.

Ermakova-VДата: Вторник, 04.10.2011, 17:40 | Сообщение # 27
Администратор
Ответ Валентину и Марку.
Если искренне, как учитель информатики, ни совсем довольна программой, ни содержанием учебника особенно в ВАШЕМ профиле (много ненужной информации, но и много современной п о л е з н о й информации), кроме физико-математического. И учебники физико-математического профиля, тоже желает быть лучше. К большому сожалению, что в образовании НЕТ на сегодня выбора учебников по информатике в профильной школе.
Марк, программирование и Microsoft Office - весьма р а з н ы е вещи! Программирование и многое другое отсутствует в Вашей программе, но можно записаться на курс, который ведётся в нашей школе Т. Е. Васяткиной ещё с прошлого года (жалко, что этот курс один и нет выбора) или на курс, который ведётся средне-профессиональным или высшим учебным заведением, и воспользоваться дистанционными курсами. Далеко не Все увлекаются программированием в Вашем классе, если не сказать практически никто не увлекается и особо не проявляет себя. И будет ли ПОЛЕЗНО и ЖЕЛАННО для ВСЕХ, если мною будет САМОВОЛЬНО изменена учебная программа для прихоти одних и недовольства других?
Главное, ребята, надо было очень хорошо подумать ПРИ ВЫБОРЕ профиля. Вы - "заложники" СОБСТВЕННОГО ВЫБОРА.
Валентин, Вам кажется, что материал, который Вам мною преподавался был сложнее когда-то, а на самом деле Вы просто ПОДРОСЛИ, стали умнее и главное, хотите знать больше.
А угождать мне не нужно. Достаточно вести себя КОРРЕКТНО, уважительно по отношению КО МНЕ и к СВОИМ ОДНОКЛАССНИКАМ, которым порой бывает С ВАМИ сложно, так как они думают и выполняют работы не так быстро по программе вашего профиля, как ВЫ.
Программирование, логику, системы счисления (несмотря ни на что) мы в рамках Ваших Учебных Часов будем повторять. Это мною запланировано.
Желаю удачи!
P.S. Марк, оценивается, НЕ СОДЕРЖАНИЕ сообщения на форуме, а УМЕНИЕ поучаствовать и всего в пол балла.

ПикнеймДата: Вторник, 04.10.2011, 18:02 | Сообщение # 28
Это будет нежеланно большинством не только в моём классе.
Зачем мне курсы, когда есть уроки на которых я должен узнавать что-то новое?
У меня и так достаточно внешкольных занятий.

ErmolenkoДата: Вторник, 04.10.2011, 18:06 | Сообщение # 29
Предмет информатика можно изучать, как раздел курса иного другого школьного предмета, лишним это не будет,а только поможет в будущем, а также в настоящем.

ValteXДата: Вторник, 04.10.2011, 18:21 | Сообщение # 30
Ну вот Вы говорите что мы подросли, но курс то я прошлый оцениваю сейчас, по знаниям какие есть в данный момент.
А на счет профиля я вот не спорю, что это мой собственный выбор. Но если вы сами признаете что наш курс плох, можно ведь нам проводить курс физ-мата только в упрощенном варианте из-за меньшего количества часов.

Сообщение отредактировал ValteX - Вторник, 04.10.2011, 18:25

Форум » Темы общения » Школьный раздел » Информатика - необходимый школьный предмет или нет?
Страница 2 из 6«123456»
Поиск: